Россияне назвали самую волнующую проблему в сфере ЖКХ

17.01.2020    19142

Фото: N1.RU

Претензии на состояние жилых домов и недостатки в работе управляющих компаний теперь составляют треть всех жалоб россиян на жилищно-коммунальные услуги. В 2019 году проблемы с содержанием домов вышли на первое место и составили 19% от общего числа обращений, рассказали «Известия» со ссылкой на директора НП «ЖКХ Контроль» Светлану Разворотневу

Неудовлетворительное качество содержания и ремонта домов начало волновать россиян с третьего квартала 2019 года. По словам Разворотневой, жалобы на управление домами и отношения с управляющими компаниями составляют треть от всех обращений. Каждый год организация получает около 40 тысяч жалоб.

«Это вызвано крайне запущенной ситуацией в сфере управления домами. Мы по-прежнему одной ногой стоим в социализме, а другой — в капитализме», — объясняет Разворотнева.

Она также отмечает, что регулирующее сферу ЖКХ законодательство сейчас имеет множество противоречий, а нормы и правила сильно расходятся с практикой. К примеру, по Жилищному кодексу собственники квартир несут ответственность за содержание общедомового имущества. Однако они даже не имеют эффективных инструментов, чтобы контролировать работу управляющих компаний.