Стало известно, в каких домах россияне хотят приобрести жилье

14.05.2021    10179

Фото: N1.RU

Россияне, которые думают о приобретении новой квартиры, отдают свое предпочтение домам высотой не более 12 этажей. Об этом свидетельствуют данные совместного опроса ВЦИОМ и государственной компании «ДОМ.РФ».

«В общей сложности 59% респондентов заявили, что хотели бы купить квартиру в доме от одного до 12 этажей. 32% рассматривают дома до пяти этажей, 27% — в диапазоне от шести до 12 этажей. Только 14% опрошенных сказали, что хотели бы жить в высотных домах. Еще для 27% респондентов этажность дома не имеет значения», — рассказали в пресс-службе «ДОМ.РФ».

Также опрос показал, что в крупнейших городах России почти половина жителей хотела бы купить квартиру в доме до 12 этажей. При этом жилье в высотках планируют приобрести лишь 28% опрошенных. Также «свечки» не пользуются популярностью в менее населенных пунктах и даже в миллионниках, где плотность застройки и высотность зданий велика.

«По стандарту комплексного развития территорий, который „ДОМ.РФ“ разработал совместно с Минстроем России, целевой ориентир застройки городской среды — не более 8-9 этажей. Это позволяет избежать чрезмерной плотности населения. В таких районах развита социальная, деловая, торговая инфраструктура, скверы и парки находятся в шаговой доступности», — объяснил руководитель аналитического центра компании «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг.

Отметим, что в опросе приняли участие 5,7 тысячи человек, проживающих в 150 населенных пунктах Российской Федерации.

Ранее «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ выяснили, что большая часть россиян хотела бы в течение трех ближайших лет переехать из многоэтажек в частные дома.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Виталий Мутко объяснил, как заставить банки выдавать ипотеку на частные дома по низким ставкам

Стало известно, в каких крупнейших городах России самое доступное жилье в ипотеку