В России создадут систему контроля ветхого жилья

29.01.2020    19361

Фото: bfmufa.ru

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России прорабатывает создание системы технического учета домов, которая позволит контролировать состояние жилого фонда. Предполагается, что это позволит повысить эффективность капитального ремонта в стране и снизить количество ветхих домов, сообщила газета «Известия».

Как рассказал изданию ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук, создание системы даст возможность отдавать приоритет наиболее нуждающимся в капремонте домам. Он также добавил, что появится контроль за ветхими домами. Это необходимо, чтобы они не становились аварийными.

Поправки планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию. Эту же информацию «Известиям» подтвердила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов Анна Мамонова. Она отметила, что Минстрой привлекал ассоциацию для разработки поправок. В Министерстве строительства и ЖКХ сообщили, что поправки в настоящий момент находятся в стадии проработки.

Напомним, как ранее рассказывал Журнал N1, за 2019 год в России расселили более 830 тысяч м² аварийного жилья. Новое жилье получили почти 50 тысяч человек. В 2020 году фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства планирует перевыполнить план по расселению аварийного жилья. Целевым показателем ставят миллион м²

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Россияне назвали самую волнующую проблему в сфере ЖКХ

Экс-вице-премьер Правительства стал гендиректором «Дом.РФ»

Из аварийного жилья в России переселили 50 тысяч человек